Obdachlose sollen ausreisen

Zunehmend verweigern Notunterkünfte für Obdachlose EU-Bürger_innen  Hilfe. Hamburg setzt nun noch eins drauf gesetzt - hilfesuchende obdachlose EU-Bürger_innen sollen ausgewiesen werden.

Mehr zum Thema

Kommentar des Paritätischen Wohlfahrtsverbandes  

Foto: © Kara - Fotolia.com

Einwanderungsgesetz notwendig

Kann man über ein Einwanderungsgesetz reden, wenn die Mehrzahl der Menschen in Deutschland gerade die Nase voll hat von Zuwanderung?  

Kommentar zum Thema von Josip Juratovic, MdB und freigestellter Betriebsrat von Audi  

Foto: © andrea-lehmkuhl / Fotolia.com

MdBs mit Migrationshintergrund

22,50 Prozent der Gesamtbevölkerung haben Migrationshintergrund. Aber wie sieht es aktuell im Bundestag aus? 

Mehr 


Foto: vege / Fotolia.com

Schutz für entsandte Beschäftigte

12-Stunden Schicht, 6 Tage die Woche und am Ende nicht den vereinbarten Lohn erhalten - das kennen zu viele entsandte Beschäftige. Nun gibt es neue Anläufe ihre Situation zu verbessern.

Vorschläge zur Reform der Entsenderichtlinie

Kommentar Terry Reintke, MEP Die Grünen

Foto ©-andrea-lehmkuhl / Fotolia

Augsburg: ver.di kämpft gegen Abschiebung

Krankenpfleger werden dringend gesucht - trotzdem soll er afghanische Flüchtling Anwar Khan abgeschoben werden. Und dass, obwohl er Anfang Oktober mit seiner Ausbildung zum Gesundheits- und Krankenpfleger beginnen wollte.

Der Fall

Foto: © sudok1 - Fotolia

Neoliberales Programm mit sozialpopulistischem Mantel

Die Auseinandersetzung mit den Rechtspopulisten findet auch in den Betrieben statt.

Was können Gewerkschaften und Betriebsräte tun? 

Foto: © blende11photo / Fotolia

Das Team des Bereichs Migration & Gleichberechtigung beim DGB Bildungswerk

Leitung des Bereichs Migration & Gleichberechtigung

Daniel Weber
Durchwahl: 0211-4301 197
E-Mail: daniel.weber@dgb-bildungswerk.de
Ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Referentinnen und Referenten:

Falko Blumenthal, Bildungsreferent
Durchwahl: 0211-4301 555
E-Mail: falko.Blumenthal@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Michaela Dälken, Öffentlichkeitsreferentin
Leitung Kompetenzzentrum Globale Mobilität und soziale Sicherheit
Durchwahl: 0211-4301 198
E-Mail: michaela.daelken@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Marcus Henk, Projektreferent
Durchwahl: 0211-4301 371
E-Mail: marcus.henk@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Heike Hombach, Projektreferentin
Durchwahl: 0211-4301 190
E-Mail: heike.Hombach@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Niederländisch

Malte Meyer, Projektreferent
Durchwahl: 0211-4301 291
E-Mail: malte.meyer@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Janina Müdder, Öffentlichkeitsassistentin
Durchwahl: 0211-4301 199
E-Mail: janina.muedder@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Rike Müller, Bildungsreferentin
Durchwahl: 0211-4301 351
E-Mail: rike.mueller@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Jens Nieth, Bildungsreferent
Leitung Kompetenzzentrum Integration
Durchwahl: 0211-4301 191
E-Mail: jens.nieth@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

René Schindler, Bildungsreferent
Durchwahl: 0211-4301 236
E-Mail: rene.schindler@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Katrin Stoffeln, Projektreferentin
Durchwahl: 0211-4301-194
E-Mail: katrin.stoffeln@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Französisch

Gülsah Tunali, Bildungsreferentin
Leitung Kompetenzzentrum Kulturelle Vielfalt
Durchwahl: 0211-4301 187
Mail: guelsah.tunali@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Türkisch, Arabisch


Mitarbeiterinnen

Arzu Akalin, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211–4301 141
E-Mail: arzu.akalin@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Türkisch und Englisch

Anja Hoffmann, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 456
E-Mail: anja.hoffmann@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Alina Jarzeczka, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 151
E-Mail: alina.jarzeczka@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Polnisch und Englisch

Begoña Monz, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 188
E-Mail: begona.monz@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Spanisch und Englisch

Ivana Simunovic, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301-235
E-Mail: ivana.simunovic@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch, Kroatisch und Englisch

Wiebke Welsch, Sachbearbeiterin
Durchwahl: 0211-4301 180
E-Mail: wiebke.welsch@dgb-bildungswerk.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch


Unsere Kooperationspartner

IQ-Consult, Migration & Qualifizierung

Orjana Beqaj, Beraterin
E-Mail: o.beqaj@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Albanisch 

Marianne Dachowa, Buchhalterin
Durchwahl: 0211-4301 248
E-Mail: m.dachowa@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Russisch, Ukrainisch  

Janna Gutenberg, Beraterin
j.gutenberg@iq-consult.de  
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Stefan Klement, Controlling und Mittelverwaltung
Durchwahl: 0211-4301 196
E-Mail: st.klement@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch

Nino Melashvili, Beraterin
E-Mail: n.melashvili@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch und Georgisch

Christine Tesch, Beraterin
E-Mail: c.tesch@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch und Englisch 

Ruth Wilhelmi, Beraterin
E-Mail: r.wilhelmi@iq-consult.de
ansprechbar auf Deutsch, Englisch, Französisch